По последним данным из Экономического обзора рынка недвижимости в Италии, что ежеквартально проводит Банк Италии, стало известно, как агенты недвижимости оценивают текущее состояние рынка жилья, а также каков ближайший прогноз на спрос покупки недвижимости в Италии.

На данный момент цены на жилье достаточно стабильны, ожидается спрос  в течение последующих 3-х лет. Сам спрос на покупку недвижимости в солнечной Италии вызван тем, что пандемия внесла корректировки в жизнь людей. Многие перешли на удаленную работу, поэтому в запросах на жилье сейчас преобладает критерий «наличие собственного сада, двора».

Касательно, россиян, здесь можно отметить повышение спроса на 30% на зарубежную недвижимость в целом по сравнению с допандемийным периодом. Связан этот спрос, прежде всего с тем, что есть возможность получить ВНЖ (вид на жительство) и иностранные паспорта.

По мнению 60% риелторов, положительное воздействие пандемии на спрос продлится как минимум до середины 2022 года.

А пока можно уже сказать о некой тенденции в предпочтении россиян при покупке жилья в Италии: чаще всего выбирают дом или квартиру в Италии в качестве второго дома в бюджете от 0,5 до 5 миллионов евро.