Для тех, кто является частым гостем Италии, и тех, кто еще только сбирается посетить эту страну - рекомендуем ознакомиться с рейтингом самых недорогих супермаркетов Италии, подготовленным Ассоциацией Altroconsumo (итальянская ассоциация некоммерческих потребителей, первая и самая распространенная в Италии. Своей целью ставит информирование и защиту потребителей).

Немалое количество туристов снимают в Италии на время отдыха апартаменты или виллу, что подразумевает определенную систему питания - не all inclusive (к чему нас приучили отели Турции, Египта и т.д.), а походы по итальянским ресторанам и домашним кафе, а также покупку продуктов в супермаркетах. И здесь уже хотелось бы быть уверенным, что мы не переплачиваем за продукты и покупаем здоровую качественную еду.

Количество супермаркетов, которые принимали участие в составлении рейтинга - более 1000! Количество цен на основные потребительские товары, которые были проанализированы - более 1 300 000! А сумма, которую могут сэкономить в год жители Италии составляет  - 1200 евро! (по подсчетам экспертов).
Рейтинг Altroconsumo был нацелен только на национальные бренды. Самому дешевому супермаркету в каждой категории товаров был присвоен бал 100.

Вот несколько групп, по которым были разбиты супермаркеты: смешанные покупки, фирменные продукты, товары сети супермаркета, акционные товары.

В первой группе - смешанные покупки - супермаркетом с самыми выгодными ценами был признан "Famila Superstore", далее идет "Ашан". И самым дорогим супермаркетом является "Carrefour".

В группе «фирменных продуктов» "Эсселунга" занимает первое место, за ним следует "Famila Superstore" со 101 баллом. Самым дорогим снова является Carrefour.

Третья группа -  «Товары сети супермаркета» - здесь наиболее выгодным является гипермаркет "Conad", а "Эсселунга" в этом случае занимает последнее место.

Если вы выбираете покупки по «дискаунт» ценам, "Aldi" и "Eurospin" являются самыми дешевыми, а самым дорогим из «дешевых» является Conad.