Аналитические исследования запросов итальянцев на разные виды жилой недвижимости в 2018 году, выполненные порталом Casa.it, показали:

  1. Наиболее популярными в прошедшем году были трехкомнатные квартиры, следующими в рейтинге стало двухкомнатное жилье, четырехкомнатные апартаменты заняли третье место.
  2. Самым востребованным регионом для приобретения недвижимости стала Ломбардия, а наиболее популярным городом – Рим.
  3. Первенство по стоимости принадлежит недвижимости, цена которой варьирует в диапазоне 100–200 000 евро. За ним следует недвижимость стоимостью до 100 000 евро, жилье стоимостью 200–300 000 евро – на третьем месте.

При выборе недвижимости для аренды наибольший интерес вызывало жилье стоимостью 400–600 евро в месяц. Такую стоимость, например, имеет аренда дома в Италии на берегу моря.

Что касается россиян, то их заинтересованность итальянской недвижимостью ежегодно возрастает. Большинство из них предпочитает купить недвижимость в Италии недорого, мало кто готов платить за покупку 2 000 000 евро и более. Как правило, россияне отдают предпочтение уютным домикам, расположенным на живописном морском берегу.