Наконец-то власти Италии решились на кординальные изменения в законодательстве (впервые с 1946 года), касающиеся памятников всемирного культурного наследия и не только. Италия - страна, которую заслуженно можно назвать самой культурной, ведь там находится самое большое количество памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Жаль только, не все приезжающие в эту чудесную страну туристы, ценят это. Вот и решили местные власти взяться не только за туристов, но и за людей наживающихся на них, да приучить к порядку и самих жителей Италии.

Вот к чему все привело:

  • Был введен длинный список правил поведения в городах (особенно это касается Рима);
  • Штрафы устанавливаются в размере от 40 до 240 евро, по усмотрению полиции. К штрафу прилигается запрет на посещение центра исторического Рима в течение 48 часов после нарушения. (согласно постановлению мэра Рима - Вирджинии Раджи);
  • За нарушение правил будут наказывать не только туристов, но и ответственные за них экскурсоводы и организаторы туристической поездки в Рим, в случае наличия таковых;
  • По новым правилам: для тех, кто любит зарабатывать на туристах придется искать новую лазейку. Иначе могут выписать штраф за торговлю билетами для посещения исторических памятников, за то, что помогают туристам проходить вне очереди в музей, к памятникам, за платную фотографию с туристом в костюме (например, римский легионер, император и т.п.)

За что же могут выписать штраф туристу в Италии (вот несколько примеров):

 
фото: из к./ф. "Однажды в Риме"

В Риме ЗАПРЕЩЕНО:

  • залезать в городские фонтаны;
  • бросать монеты в фонтаны (запрет распространяется не только на фонтан Треви);
  • тащить чемоданы на колесах по испанской лестнице;
  • раздеваться, ходить без верхней одежды голым по пояс (ну и полностью голым, соответственно);
  • устраивать кемпинг возле памятников (под кемпингом подразумевается даже поедание бутербродов и мороженого);
  • вешать так называемые замки любви на мостах и ​оградах памятников.

Что же в других городах? Запреты и правила поведения массово вводят во многих городах Италии.
Венеция уже давно страдает от большого наплыва туристов и их по-истине хамского отношения. Поэтому там одними из первых согласились с введением запретов и штрафов, и установили необходимые правила поведения. В Вероне ввели штрафы в размере 500 евро  за оставление собаки или другого домашнего питомца одного на балконе, привязанным на улице под лестницей или в закрытой машине. Учитывая высокие температуры летом, эти действия приравняли к издевательству над животными. Более того, в городе экологические организации начали специальное патрулирование, задача которого - успешно бороться с этой жестокой практикой владельцев домашних животных.