​Праздник рыбы в Италии- Sagra del pesce

Всем любителям рыбки! 13 мая 2018 года в городе Камольи состоится праздник рыбы - Sagra del pesce, посвященный Святому Фортунатто, которого считают покровителем всех рыбаков. Традиционно, начиная с 1952 года, это мероприятия проводят на второе воскресенье месяца. Это одно из самых интересных гастрономических мероприятий Италии. На огромных сковородах диаметром около 4 метров будет жариться рыба, количества которой хватит, чтобы разделить ее на 30 тысяч порций.


Праздничная атмосфера со зрелищными сицилийскими оркестрами, певцами, приглашает погрузиться в атмосферу сицилийской жизни, невероятных шоу, которыми можно наслаждаться от заката и до рассвета или до последней рыбы, как говорит предание.
Рыбный промосел в этих краях до сих пор остается основным видом деятельности местных жителей. Закаленные жарким солнцем, средизимноморским морским ветром и готовые к любому шторму, рыбаки ловят самую лучшую рыбу не только на всем побережье, но и во всей Италии!


Рыбацкие традиции чтут и бережно хранят. Гуляя по гавани, можно увидеть умиротворённо плещующиеся на волнах лодки, увешанные сетями и пропитанные запахом тины и соли, на берегу в послеобеденное затишье играют в картишки вернувшиеся с ночной поросшие щетиной рыбаки. 
Основными блюдами на фестивале являются аппетитные кольца кальмара и каракатицы, и небольшие рыбки. 
Основными гостями такого фестиваля неизменно остаются лигурийские чайки. Они в мгновение ока подбирают или отбирают всё, что было оставлено без присмотра.