Статистическая служба Евросоюза провела исследование изменения цен на недвижимость в 2018 году. По данным Евростата, в Италии было зафиксировано снижение цен на недвижимость на 0,8%, в то время как средняя стоимость жилья на территории Евросоюза за год поднялась на 4,3%.

Что касается самой Италии, то по ценам на жилье лидируют Рим и Милан. Помимо них, привлекательными для состоятельных иностранных соискателей на недвижимость являются итальянские города, расположенные на берегах живописных озер (Комо, Лугано, Гарда). Именно здесь расположены самые шикарные виллы и элитные коттеджи с великолепным видом и максимально комфортными условиями проживания.

Продажа элитной недвижимости в Италии может осуществляться также в рамках презентации исторической недвижимости, так как здесь много особняков, представляющих собой историческую ценность, и стоят они недешево. В любом случае элитная недвижимость представляет особый интерес для обеспеченных туристов, а потому она может приносить хороший доход от сдачи в аренду.

Таким образом, несмотря на некоторое снижение цен на недвижимость в Италии, приобретение элитного жилья может стать выгодным вложением капитала.