Как может один небольшой город принимать у себя 43-й саммит Большой семерки (G7) мировых лидеров и стать, без приувеличения, "Жемчужиной Сицилии"? Сейчас расскажем...

Таормина - город с населением всего в 10000 человек, и площадью 13,13 км². Но рсположен он на живописнейшем восточном побережье Сицилии, омываемый ласковым Ионическим морем, полный интересных достопримечательностей, этот город достоин Вашего внимания. Здесь, среди узких мощеных улочек, спрятаны богатейшие сокровища Италии - античные памятники архитектуры, средневековые храмы, цитадели и дворцы, готические и барочные сооружения. Город утопает в зелени и цветах, от чистого воздуха по началу кружится голова. В глазах рябит от цветовой гаммы: яркие краски цветов, солнечный свет и лазурное море, и, конечно, живописные горные пейзажи с величественным силуэтом Этны.

Еще не верится, что существует такой город? Тогда стоит прислушиться к словам непревзойденного Ги де Мопассана: «Если судьба определит вам один лишь день пребывания на Сицилии, проведите его в Таормине». А первым, кто, как считается, открыл Таормину для богемной аудитории, был Гёте. Именно он в своей книге «Путешествие в Италию» описал дивные края этого уголка земли. В конце XIX века барон Вильгельм фон Гледен запечатлел в своих работах пейзажи, что открываются перед Вами, стоит лишь пройтись по улочкам города, которые то и дело идут то вверх, то вниз. Бывали здесь и его Величество русский император Николай II со своим двоюродным братом - Вильгельмом II . Императрица Александра Федоровна, английский король Эдуард VII. В обширном списке знаменитостей, побывавших тут, – композитор Рихард Вагнер, основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд, актрисы Грета Гарбо и Сара Бернар, Джулия Робертс и Элизабет Тейлор, поэтесса Анна Ахматова. Фридрих Ницше написал здесь эзотерический философский трактат «Так говорил Заратустра». Яркие описания курорта содержатся в письмах князя Феликса Юсупова. Живописная Таормина послужила стильным фоном для съемок множества кинофильмов. Среди них – эпическая киносага «Крестный отец» режиссера Фрэнсиса Копполы.

Город особенный еще и тем, что туристический сезон здесь длится круглый год! Такому средиземноморскому климату могут позавидовать лучшие курорты мира. Лето продолжительное, а зима (когда в среднем температура воздуха составляет +12...+14°С) короткая и теплая. Снег в этих краях довольно редкая вещь. В последний месяц весны в Таормине уже царит летняя погода. В мае температура воздуха колеблется у отметки + 20 °С, а летом и в начале осени солнце пригревает до +27...+30 °С. Зной тут никогда не ощущается, улицы города постоянно освежает естественный кондиционер – легкий морской бриз. С середины сентября начинаются дожди, но в ясные дни пляжники все еще требуют шезлонги, загорают и резвятся в море. Пик выпадения осадков приходится на декабрь и январь. В этот период отдыхающих здесь не так много, некоторые отели закрываются еще в ноябре, распахивая двери весной, к Пасхе. Купальный сезон на пляжах Таормины длится с конца мая по октябрь. Средняя температура морской воды у побережья в мае-июне составляет +18...+21 °С, в июле-октябре – +23...+26 °С, в ноябре – +19...+20 °С.

Что же до развлечений, то до начала Первой мировой войны, отдыхающие называли жизнь в этих краях: dolce vita – «сладкая жизнь». Все по причине нескончаемых праздников и увеселительных мероприятий. И в наши дни здесь проходят культурные меропиятия: музыкальные и кино фестивали, выставки, карнавалы, танцевальные шоу,  выступления эстрадных певцов, оркестров и рок-групп. Звезды мирового кино присутствуют на престижном кинофестивале Taormina Film Fest (июнь/июль). Осенью со всех континентов сюда съезжаются поклонники классической музыки, исполняемой лучшими оркестрами Европы. За этим музыкальным событием следует джаз-фестиваль. В октябре туристы стремятся попасть на Prima Vigilia Noctis. Это сакральное путешествие сродни паломничеству в мир органной музыки, духовных песнопений и художественного наследия многочисленных таорминских церквей.

Отдых на Таормине замечателен тем, что здесь множество пляжей: как платных, так и бесплатных. Все они в большинстве своем - галечные. Вода прозрачная, зноя не чувствуется, ведь легкий морской бриз создает необходимую прохладу. Какие же пляж рекомендованя к посещению: Пляж Изола-Белла расположенный у подножия горы - один из самых посещаемых, многолюдных и живописных пляжей. Пляж Маззаро, также известный как Маццари или Мадзаро (Mazzaro Beach). Расположен пляж в одноименной бухте, с обеих сторон обрамлен отвесными скалами, что делает пляж также очень живописным.Севернее по побережью единой пляжной полосой тянутся несколько пляжей: Спизоне (Spisone), Мадзео/Маццео или Маззео (Mazzeo) и Летоянни (Letojanni). Пляж Джардини песчаный, довольно протяженный и широкий. На пляже приятный песок, имеется вся необходимая пляжная инфраструктура. Отличное место для семейного пляжного отдыха с маленькими детьми.

Если Вы предпочитаете более активный отдых, то и здесь Вам повезло! Таормина - это богатейшая кладовая на достопримечательности, которые перенесут Вас на несколько веков назад, например, в романтическую эпоху Ренесанса! Что можно посмотреть в Таормине, Сицилия:
1. Главной артерией города и туристическим центров является улица Корсо Умберто (Corso Umberto) и прилегающие к ней второстепенные улочки.
2. Кафедральный собор — памятник средневековой архитектуры
3. Барочный фонтан «Пони» — символ города
4. Греческий театр — Амфитеатр был построен греками в III веке до н.э. и рассчитан на 10 тысяч зрителей.
5. Дворец Корвайя — красивый памятник архитектуры
6. Парк «Вилла Коммунале» — прекрасное место для прогулок
7. Главные ворота города, носящие название Порта Мессина (Porta Messina), являются входом в старый город.
8. Площадь 9 апреля — здесь находится церковь Св. Августина (Ex Chiesa Di Sant'Agostino) построенная в XV веке в благодарность за избавление города от чумы;
9. Церковь Божьей Матери в скале 
10. Одеон (Teatro Odeon/Teatro Romano) — руины древнеримской культуры. Вместимость театра была всего 200 человек; 
11. Наумахия 
12. Дворец князей Санто-Стефано  — интереснейший декор
13. Дворец Бадия Веккия — археологический музей
14. Изола Белла — красивейший остров в окрестностях города
15. Руины Таорминского замка
16. Вулкан Этна — известнейшая природная достопримечательность
17. Церковь Сан-Панкрацио (Chiesa di San Pancrazio), архитектурой в стиле барокко и с изумительным внутренним убранством.
18. Церковь Святой Катерины (Chiesa di Santa Caterina) построенная в XVII веке. В нише над входом большая статуя святой;
19. Главной площадью Таормины выступает площадь Дуомо (Piazza Duomo). На площади расположен главный Кафедральный собор Таормины - Собор Святого Николая (Cattedrale di San Nicolò di Bari), построенный в XV веке на месте небольшой раннесредневековой церкви, посвященной святителю Николаю Чудотворцу. 
20. Смотровая площадка с видом на сады Наксос (Terrazza Panoramica su Giardini Naxos)
21. Церковь Сан Антонио Абате (Chiesa di Sant’Antonio Abate)
22. Городской парк Комуналле (Garden of Villa Comunale)
23. Дворец Чамполи (Palazzo Ciampoli)
24. Католическая церковь Святого Михаила Архангела (Chiesa Di San Michele Arcangelo)

 

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В СИЦИЛИИ: Отличные апартаменты, виллы, небольшие домики для аренды на берегу моря, в центре города СМОТРИ ЗДЕСЬ.